Comité d’Organisation

Le Comité d’Organisation du Congrès est composé du Comité National d’Organisation (CNO) et des points focaux dans chaque pays.

Le Comité National d’Organisation

Il a la responsabilité de superviser l’organisation du congrès au niveau national en étroite collaboration avec la direction du congrès et le Comité Scientifique.

  • Il gère toutes les activités au niveau national
  • Il prend toutes les décisions concernant la préparation, l’organisation du congrès après avoir informé la DC
  • Il assure la liaison, au niveau national, entre le gouvernement, les partenaires financiers et techniques, afin de faciliter la participation du gouvernement, les visas, les exonérations, les importations temporaires de matériel pour les fabricants, les invitations pour les participants, les cérémonies d’ouverture et de clôture, l’hébergement, la restauration, le transport interne et les invitations internationales pour les personnes ayant définitivement confirmé leur participation.
  • Il nomme un représentant pour assurer la liaison avec le comité scientifique.

Le CNO est composé de 4 sous commissions :

  1. Commission accueil et hébergement 
  2. Commission communication
  3. Commission logistique 
  4. Commission budget et finances

Membres du Comité National d’Organisation

  • Alfred KORE, orthophoniste (Président)
  • Anarème KPANDRESSI, orthoprothésiste (Vice-président)
  • Karilowô ATE,
  • Yolande AHOOMEY-ZUNU
  • Nadjimou AGBOBA
  • Gilles GNIKOUBA
  • Luc NAKUYU-TASSI
  • Véronique MONARD
  • Frédéric TAGBA
  • Alexandre FUSSESSE
  • Ornella ADRAGNI
  • Aimée ASSIH
  • Marguerite COLE

Les points focaux

Ils sont nommés par le bureau fédéral et ont pour mission de mener des communications autour du congrès dans leurs pays.

Ils ont pour mission de :

  • Faire la publicité sur le congrès (rencontre, affiche, envoi de mails, émission sur les médias….)
  • Identifier les potentiels partenaires
  • Transmettre les demandes du bureau fédéral aux potentiels donateurs et faire le suivi
  • Collaborer avec les autres organes du congrès.

Les membres :

  • Edouardo ADJASSIN (Bénin)
  • Joseph BIRBA (Burkina Faso)
  • Armand NGOUNGOU TCHINDA (Cameroun)
  • Steve MBOUNGOU (Congo Brazaville)
  • Rachidou BOUEKA (Côte d’Ivoire)
  • Bertin APELAPELA NDEIG (Gabon)
  • Demba TRAORE (Mali)
  • Sarah EL YOUBI (Maroc)
  • Jessica IKETE (République Démocratique du Congo)
  • Alioune GUEYE (Sénégal)

Comentários no Facebook